Использование бежевых ковров в интерьере

Бежевый цвет универсален и многогранен, поэтому так привлекателен для дизайнеров. На основе разных оттенков бежевого цвета можно выстраивать любые интерьеры — от классики до модерна, добиваясь необычных и оригинальных эффектов.

Рассмотрим, как гармонично использовать бежевый ковер в интерьере дома или квартиры, с чем сочетается этот цвет и для какой стилистики подходит больше всего.

Какие есть оттенки бежевых ковров

Естественный бежевый цвет может иметь несколько вариаций оттенков, уходить в более розовый, зеленый, серый, желтый, красный или оранжевый.

Дизайнеры используют два способа, чтобы структурировать бежевую цветовую гамму:

  • определение цветовых сочетаний, например, бежево-коричневый или бежево-серый цвет;
  • отдельный термин для оттенка, например, песочный или карамельный.

Любопытно, что восприятие оттенка бежевого ковра может меняться в зависимости от  того, где вы его положили, а точнее, от уровня освещенности помещения. Например, в полумраке бежевый ковер в интерьере гостиной с абстрактным узором будет создавать атмосферу таинственности, а при хорошем освещении дарить праздничное и веселое настроение. 

С чем сочетать бежевые ковры

Преимущество большинства бежевых оттенков в том, что они являются нейтральной базой. Не зря психологи рекомендуют бежевый для создания атмосферы покоя, расслабленности и умиротворения. Бежевый цвет добавляет помещению уюта, тепла, легкости, легко комбинируется с любыми пастельными и яркими оттенками.

Интересно, что многие цвета бежевый раскрывает по-новому, делает ярче или мягче. К примеру, если добавить в кричащий и даже немного агрессивный по цветовой гамме интерьер бежевый ковер, атмосфера сразу станет на несколько порядков спокойнее. Еще одна особенность бежевого цвета заключается в способности подчеркивать контрастные детали, например, перила, гобелены, декоративные панели.

Дизайнеры советуют:

  • сочетайте бежевый ковер с мебелью и текстилем натуральных оттенков;
  • с бежевым отлично сочетаются розовый, желтый, терракотовый, зеленый цвета — смотрится уютно, мило и естественно;
  • если нужно усилить контрастность обстановки, комбинируйте бежевый с фиолетовым, красным, пурпурным, коралловым и синим.

Где лучше положить бежевый ковер

  1. Гостиная. Для солидности комбинируйте бежевый с шоколадным или черным цветом, для легкости и уюта добавляйте красный или оранжевый цвета. Используйте многоуровневое освещение, чтобы бежевый оттенок смотрелся выразительнее и глубже.
  2. Спальня. Бежевый ковер в спальне — идеально, чтобы расслабиться после насыщенного дня. Избегайте резких контрастов, лучше сочетать бежевый цвет с размытыми или пастельными оттенками. Интересный тандем — бежевый и небесно-голубой.
  3. Кухня. Добавить немного душевности в кухню можно, используя небольшой коврик бежевого оттенка. Будет хорошо смотреться, если у вас белая или черная мебель.

Бежевые ковры — классика, которая не надоедает и всегда уместна. Отдельный вопрос — это качество и состав ворса, поэтому в следующей статье обсудим, как выбрать ковер и на что обращать внимание при покупке.

Заказ обратного звонка

Пожалуйста, введите Ваше имя и телефон в поля ниже.
Наш консультант свяжется с Вами в течение часа.