Как стирать коврик для ванной?

Практически в каждой ванной комнате обязательно присутствуют коврики, которые делают пребывание в помещении более комфортным и безопасным. Существует много разных видов напольных покрытий, начиная пушистыми изделиями с длинным ворсом, заканчивая резиновыми или деревянными коврами. Независимо от того из какого материала выполнено ковровое покрытие, оно нуждается в регулярной стирке. Как стирать коврик для ванной и гарантировать сохранение эстетичности и технических свойств? Рассмотрим в нашей статье.

Можно ли стирать коврик для ванной в стиральной машине?

Далеко не каждый ковер для ванной можно очищать при помощи «стиралки». Многие изделия производятся на основе резины, которая после отжима частично деформируется. Если покрытие полностью тканевое, то сразу «закидывать» его в машину также не рекомендуется. В ворсе множество частиц, которые могут негативно влиять на оборудование, вплоть до выхода из строя.  Поэтому, изначально нужно тщательно вытрусить изделие, удалить мусор или прополоснуть его.

Стирка ворсовых напольных ковров осуществляется в деликатном режиме при минимальном отжиме или без него. Полностью резиновые изделия стирать в машинке не рекомендуется, так как их можно с легкостью очистить при помощи проточной воды. Льняные, шелковые и вискозные ковры очищать при помощи «стиралки» категорически запрещается.

Как почистить ванный коврик?

Если Ваше напольное покрытие сильно загрязнилось, то при стирке нужно придерживаться определенных правил, которые не рекомендовано нарушать:

  • Стирка при помощи отбеливателей на хлорной основе может нанести большой вред покрытию.
  • Не рекомендуется скручивать коврик, если Вы решили стирать его вручную. Также не стоит отжимать изделия в машинках.
  • Не стоит применять стиральные средства, которые способствуют смягчению ткани.
  • Не нужно использовать порошки, а также другие вещества, которые оказывают красящее воздействие.

Таким образом, перед тем как отмыть коврик в ванной, нужно подготовить мыло или жидкие моющие средства, в составе которых не содержатся агрессивные компоненты (хлор, смягчители воды). В процессе стирки возможно использование чехла. Можно поместить изделие в наволочку, что позволит минимизировать негативное воздействие и сохранить его первоначальный вид.

Как часто нужно стирать?

Ванные напольные покрытия нужно стирать регулярно, что позволит всегда поддерживать их чистоту и привлекательность помещения. Безусловно, частота стирок зависит от степени загрязнения, а также частоты использования помещения. Резиновые напольные покрытия можно очищать каждый день, так как это не принесет никакого вреда изделию. Раз в две недели желательно проводить тщательную очистку с применением средств для дезинфекции.

Коврики на тканевой основе нужно стирать по мере появления загрязнений. Достаточно прибегать к очистительным мероприятиям один раз в неделю. Для покрытий из микрофибры или ПВХ рекомендуется проводить стирку как минимум один раз в две недели.

Заказ обратного звонка

Пожалуйста, введите Ваше имя и телефон в поля ниже.
Наш консультант свяжется с Вами в течение часа.