Как выбрать коврик в ванную комнату?

Коврик для ванной комнаты — важный элемент, который выполняет важные функции. Он делает помещение безопасным, так как при высокой влажности в помещении можно поскользнуться и упасть, что неминуемо приведет к серьезным травмам. Использование качественного напольного покрытия позволит сэкономить на уборке, так как влага не будет оставаться на плитке или кафеле. Также коврик решает вопрос с холодными полами, ведь установить теплый пол есть возможность далеко не у всех. Ковровые покрытия дополняют интерьеры, всегда удачно вписываются в дизайн. Рассмотрим, как выбрать ковер в ванную комнату, из каких материалов производятся изделия.

Как выбрать коврик для ванной?

Чтобы напольное покрытие не доставило дополнительные хлопоты, нужно выбирать его с учетом некоторых особенностей:

  • Противоскользящие элементы. Изделие не должно скользить по мокрой плитке или кафелю. Разные производители изготавливают модели на резиновой или латексной основе, с наличием присосок, что позволяет ковру надежно зафиксироваться на мокрой поверхности.
  • Влагостойкость, воздухопроницаемость. Ковер для ванной должен быстро сохнуть, чтобы на его поверхности не успевал образовываться и размножаться грибок. Вредные микроорганизмы быстро размножаются и могут стать причиной разных заболеваний.
  • Устойчивость к перепадам температур. Качественные покрытия можно использовать в условиях высокой влажности, низких и высоких температур. Они смогут гарантированно сохранять свою целостность, и не будут деформироваться на протяжении многих лет в таких условиях.
  • Простота в использовании. Коврики применяются для того чтобы обеспечить комфорт, поэтому они не должны доставлять проблемы. Изделие должно легко очищаться от загрязнений, а также быстро сохнуть.
  • Эстетичность. Аксессуар должен гармонично дополнять дизайн ванной комнаты, удачно сочетаться с другими элементами в интерьере.

После того как Вы определите, какими особенностями должен обладать коврик, можно начать рассмотрение вариантов. Выбор покрытий достаточно обширен. Важно обратить внимание на материал, форму, размеры, цвет и другие параметры.

Материалы ковриков

Какой ковер выбрать для ванной комнаты по материалу? Здесь все зависит от Ваших требований к визуальным свойствам изделий, а также их техническим характеристикам. Удачное решение — напольные покрытия из резины и ПВХ. Резиновые изделия недорогие, современные покрытия не издают неприятных запахов, создаются с добавлением противомикробных компонентов. ПВХ ковры отличаются стойкостью к впитыванию влаги, но при этом могут стать причиной появления грибка. Их необходимо просушивать после каждого купания.

Акриловые коврики — недорогой, востребованный вариант. Они быстро высыхают, являются приятными для ног, обладают специальной антибактериальной пропиткой, предотвращающей образование грибка. Популярны и ковры из натуральных материалов — дерева или камня. Деревянные изделия впитывают влагу, быстро сохнут, легко очищаются. Коврики из небольших полированных камешков дополнительно массажируют ноги.

Также при изготовлении ковровых покрытий используется хлопок, микрофибра, мох, однако они являются не настолько распространенными.

Заказ обратного звонка

Пожалуйста, введите Ваше имя и телефон в поля ниже.
Наш консультант свяжется с Вами в течение часа.