Какой выбрать ковер в прихожую?

Ковровое покрытие в прихожей несет важную функциональную нагрузку. Оно защищает помещение от грязи и пыли. Создает ощущение уюта и комфорта.

Какой ковер выбрать для прихожей

К поиску подходящего покрытия для пола необходимо отнестись с большим вниманием. Отвечая на вопрос, как выбрать ковер в прихожую, стоит учитывать следующие значимые критерии:

  • Защитная функция. Возвращаясь с улицы, мы приносим на обуви мелкие частицы. Чтобы грязь не распространялось по дому, нужно подыскивать сразу несколько покрытий. Первое поможет избавиться крупных частиц. Второе позволит удалить с обуви более мелкие загрязняющие элементы.
  • Плотный короткий ворс коврика защищает ламинат и паркетную доску. Эти материалы склонны портиться под воздействием влаги от мокрой обуви. Модели с высоким ворсом менее практичны.
  • Износостойкость. Изделия должны длительный период сохранять первоначальный вид, включая насыщенность картинки и текстуру. Наиболее практичными считают варианты, которые не требуют частого ухода.
  • Материал исполнения. Для прихожей больше всего подходят изделия из натуральных волокон. Модели из хлопка и шерсти в основе делают полотно более прочным и жестким, оно меньше подвергается деформации, не портится при частых стирках, интенсивном механическом воздействии.

Наибольший срок службы имеют индийские, азербайджанские, персидские и кавказские ковры. Такие варианты изготавливаются по технологии высокой узелковой плотности и выполняются в разных форматах, например, овальными.

Типы ковровых покрытий

Перед покупкой будет полезно узнать, на какие типы классифицируют коврики. Они бывают в виде:

  • Дорожек. Выполняют преимущественно декоративную функцию. Способны удерживать влагу, небольшие частички пыли. Слабо справляются с защитной ролью.
  • Влаговпитывающих. Модели производятся из резины, каучука, переработанных натуральных материалов. Никак не реагируют на перепады температурного режима, сохраняют изначальную форму. Хорошо задерживают грязь, не скользят по полу.
  • Электрических. Варианты с подогревом служат как альтернатива теплому полу. Помогают сушить обувь, носки после прогулок под дождем.
  • Диэлектрических. Ковровые покрытия из резины, отводящей электричество, используются для узконаправленных задач на производственных предприятиях.
  • Резиновых. Дешевые модели отлично задерживают песок и грязь. Плотно прилегают к поверхности пола.
  • Модульных. Используются на больших площадях, в торговых центрах, кинотеатрах, продуктовых гипермаркетах. В составе содержат каучук и другие полимерные компоненты.

Заказ обратного звонка

Пожалуйста, введите Ваше имя и телефон в поля ниже.
Наш консультант свяжется с Вами в течение часа.