Турецкие ковры в современном интерьере

Турецкие мастера возвели процесс создания тканых ковровых покрытий в ранг искусства. Еще в 11-13 века ремесленники изготавливали уникальные плетеные изделия. В 15 веке в Турции появилось много эмигрантов из Египта и Персии. Они помогли разнообразить технологию, делая коврики более яркими и интересными.

Узнаваемый стиль турецких ковров для пола был окончательно сформирован в 19 веке. Покрытия из натуральных нитей использовали как премиальное украшение интерьера. Изделия придавали квартирам и домам более изысканный и уютный вид, привносили непередаваемый колорит.

Специфика турецких ковров в интерьере

Роскошные покрытия ручной работы отличаются от аналогов такими характерными чертами как:

  • Национальный узор. Используется специфический орнамент с изящными линиями. Утонченная картина содержит в себе скрытый смысл, в нее включают символы счастья, достатка, богатства.
  • Натуральные материалы. При изготовлении ковриков применяют только экологически чистые материалы, которые не наносят вреда окружающей среде и здоровью человека. Владельцы изделий не страдают от аллергических реакций.
  • Технология изготовления. Применяется традиционная методика плетения с повышенной плотностью структуры. Качественный ворс защищает жильцов от посторонних звуков, амортизирует шаги, снижая нагрузку на опорно-двигательную систему.
  • Поразительная долговечность. Материал не портится под воздействием влаги, солнечных лучей.
  • Не требуют очищения химическими средствами, достаточно влажной обработки.

Материал исполнения

Изделия выполняются из следующих тканей:

  • Шелк. Дорогостоящие модели выглядят роскошно. Мастера вплетают в полотно сверкающие шелковые нити.
  • Шерсть. Теплые и долговечные варианты, которые славятся повышенной прочностью.
  • Вискоза. В основу добавляют хлопковые нити. Турецкие ковры из вискозы отличаются неповторимыми красками и декором. Есть множество вариантов форм и размеров, например, овальные.
  • Кашемир. Покрытия отличаются особой нежностью и легкостью. Имеют самый насыщенный рисунок. В основе находится нежный пух из подшерстка горных коз. Материал обладает гипоаллергенными свойствами.

Особенности подбора коврика под интерьер

Профессиональные дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Если вам нужно визуально расширить площадь комнаты, постелите в ней прямоугольный ковер кофейного или древесного оттенка.
  • Сделать квартиру более уютной и гостеприимной поможет покрытие теплой гаммы, например, кирпичные, горчичные модели.

Если у вас просторная комната, наиболее эффектными будут изделия овальной формы пастельных оттенков.

Заказ обратного звонка

Пожалуйста, введите Ваше имя и телефон в поля ниже.
Наш консультант свяжется с Вами в течение часа.